Leverkusener Logo Leverkusen

<< Friedhof Lützenkirchen Friedhof Manfort Friedhof Reuschenberg >>

Friedhof Manfort, Ostdeutsches Ehrenmal (30 k) Der städtische Manforter Friedhof - errichtet als Ersatz für den Friedhof im Bereich der heutigen Herz-Jesu-Kirche - liegt in Manfort mit dem Haupteingang mit Parkplätzen an der Manforter Straße 182. Rückseitig gibt es einen Zugang von der Karl-Krekeler-Straße mit einigen Parkplatzen am Straßenrand. Die meist halbstündlich verkehrende Busline 204 der Kraftverkehr Wupper-Sieg (Wupsi) hält sowohl am Haupteingang als auch am Hintereingang. Viele weitere Linien halten am nahen Konrad-Adenauer-Platz (Manforter Platz)
Im Osten grenzt der Friedhof an die Wohnbebauung der Wohnbebauung der Stegerwaldstraße, Im Westen schließt sich die Wohnbebauung der Jenaer und Leipziger Straße an. Hier sind unter anderem die Ehrenringträger Johannes Dott, Ulrich Haberland, Bruno Krupp und Hans-Georg Mierzwiak, die ehemaligen Oberbürgermeister Wilhelm Dopatka und Wolfgang Obladen, der Stadtälteste Robert Medenwald, die Ratsherren Helmut Bachmann, Jürgen Hartmann, Hans Pfannenstiel und Helmut Mühlen sowie Fritz Ris, Kurt Vossen, Dieter Springorum, Josef Traut (Jun.), Heinrich Breidenbach, Katharina Odenthal, der Künstler Erwin Plönes und Paulinchen begraben. Für die Familie Duisberg wurde eine Gedenkstätte eingerichtet, obwohl der 1935 gestorbene Generaldirektor und Wiesdorfer Ehrenbürger Carl Duisberg nebst Gemahlin im Carl-Duisberg-Park in unmittelbarer Nähe seines vorherigen Wohnsitzes im Floratempel, der vom Bildhauer Professor Fritz Klimsch nach dem Vorbild des Apollotempels in Versailles gestaltet wurde, beerdigt wurde.
Die 1917/18 erbaute Kapelle steht seit dem Jahre 2008 unter Denkmalschutz und wurde von Wilhelm Fähler entworfen.

Die repräsentative Kapelle, der vom Haupteingang auf dieselbe zuführende breite Weg sowie diverse Gedenkstätten geben dem Friedhof den Status eines Zentralfriedhofs, ohne diesen Titel offiziell zu führen.

Neben den klassischen Erdbestattungen für Särge und Urnen gibt es auch Kolumbarien, einen Memoriamgarten und einen Ruhegarten.
Ein Kolumbarium (Urnenwnand, abgeleitet von lateinisch columbarium „Taubenschlag“) ist eine Mauer (zum Beispiel aus Beton) in der an vorgesehenen Plätzen Urnen eingelassen werden können. Die Mauern haben unterschiedliche Größen und bieten oftmals 4 Plätze übereinander und 6 Plätze nebeneinander. Der Urnenplatz wird jeweils mit einer Gedenktafel verschlossen, an der manchmal ein Kerzenhalter und/oder eine Befestigung für eine einzelne Blume vorhanden ist. Platz für Gestecke/Blumengebinde oder -sträuße ist nicht vorhanden.
Der Memoriamgarten auf der Manforter Friedhof ist der zweite derartige Garten neben dem zuerst eröffneten auf dem Friedhof am Opladener Birkenberg. Der Manforter Memoriamgarten ist ca. 300 Quadratmeter groß und erscheint dank seiner einheitlichen Erscheinung der Grabstellen wie ein Friedhof im Friedhof, ohne eintönig zu wirken. Die Grabanlage wird von den Friedhofsgärtnern gestaltet und dauerhaft professionell gepflegt. Der Manforter Memoriamgarten wurde 2013 eröffnet.
Der Ruhegarten wurde 2005 eröffnet. Dort können zukünftig Urnen beigesetzt werden. An dem einzelnen Grab werden keine Nutzungsrechte vergeben, entsprechend sind weder persönliche Gestaltung, noch private Pflege nötig. Das komplette Grabfeld in einer Grube am östlichen Rand des Friedhofs wird als einheitliche Rasenfläche von der Stadt unterhalten. Diese neue Form des Begräbnisses ist eine Alternative zu der anonymen Urnengrabstätte. Zum Gedenken der Verstorbenen wird ein zentraler Gedenkstein errichtet, auf dem personenbezogene Daten festgehalten werden. Hier können auch Lichter und Grabschmuck niedergelegt werden. Für die Urnengrabstätte wird eine einmalige Gebühr für eine Laufzeit von 20 Jahren erhoben. Diese Art des Begräbnisses ist nach der anonymen Bestattung die preiswerteste Art. Die Urnen müssen aus vergänglichem Material hergestellt sein, eine Verlängerung der Grabstätte ist nicht möglich. Die Gesamtherstellungskosten beliefen sich urspünglich auf ungefähr 37.500 €, die Arealgröße liegt bei 3.800 qm.

Der Bund der Vertriebenen (BdV) führt am Ostdeutschen Kreuz/Friedenstein am Tag der Heimat seine jährliche Gedenkveranstaltung für die Opfer von Flucht und Vertreibung durch.
Die jährliche Gedenkveranstaltung am Volkstrauertag wird durch die Stadtverwaltung ausgerichtet.
Die Friedhofsverwaltung für alle Leverkusener städtischen Friedhöfe hat als Teil des städtischen Grünflächenamtes (neudeutsch: Stadtgrün) ihren Sitz auf dem Manforter Friedhof

Westlich der Hauptachse liegt die Gedenkstätte für die Opfer der Sprengstoff-Explosion bei Bayer im Ersten Weltkrieg mit folgender Inschrift: Dem Andenken der in treuer Pflicherfüllung bei der großen Explosion am 27. Januar 1917 verunglückten Werksangehörigen gewidmet von den Farbenfabriken vom. Friedr. Bayer & Co., Carl Caspar, Wilh. Hofacker, Joh. Kramer, Herm. Schmalenbach, Carl Werner

Für die Opfer der Zwangsarbeiter im Dritten Reich gibt es eine Gedenkstätte im östlichen Bereich des Friedhofs mit folgender Inschrift: "Im Gedenken an die Leverkusen verstorbenen meist osteuropäischen Zwangsarbeiter, die Opfer der nationalsozialistischen Gewaltherrschaft wurden. Allein hier wurden mehr als 200 Erwachsene und 70 Kinder beigesetzt."
Auf dem Friedhof gibt es mehrere Kriegsgräberfelder:
Gräberfeld Reihe (von hinten) Platz (von links)Nachname Vorname Geburtsdatum/Alter Todesdatum
Links vom Kreuz11Emmerling Emil24 Jahre22.11.1914
Links vom Kreuz 1 2Ohl August 24 Jahre 23.11.1914
Links vom Kreuz 13 Altenburg Georg 21.09.1895 10.11.1914
Links vom Kreuz 14MüllerAdolf 22 Jahre 10.10.1914
Links vom Kreuz15 KnopsWilhelm19.06.1896 21.05.1924
Links vom Kreuz 16Brassmeyer Sebastian25 Jahre15.10.1914
Links vom Kreuz21MarchenAdam01.02.1917
Links vom Kreuz 22ThiebesAdolf 37 Jahre 07.09.1916
Links vom Kreuz 23LatschEustachius9.2.1876 15.04.1915
Links vom Kreuz24CaspariJulius7.2.1882 08.12.1914
Links vom Kreuz 25CacciaKarl32 Jahre 23.11.1919
Links vom Kreuz2 6GruberKarl24.06.189715.05.1924
Links vom Kreuz31Luhr Heinrich31 Jahre10.10.1918
Links vom Kreuz 32DünnerFranz26.11.184624.1.1919
Robert Hasenclever6.9.18966.12.1918
Franz Jakubaschk15.05.187113.11.1918
Johann Baron16.10.1918
Robert Rissinger31.8.189216.06.1917
4. Reihe
Gustav Kleist23.4.18724.2.1920
Johann Weiler26.10.1920
Willi Hölzer16.11.189829.12.1921
Johann Flintrop34 Jahre8.4.1926
Josef Niesen45 Jahre5.5.1922
Heinz Junker10.02.18993.3.1923
5 Reihe
Heinrich Stock25.06.18826.6.1927
Robert Albert Eugen Ringtunatus26.11.1927
Hein. Rut. Karl Voigt3.7.188210.12.1927
Alexander Geilhausen3.9.1928
Philipp Sieben14.5.187926.12.1828
Jakob Hochwald11.2.183926.2.1929
6 Zeile
Peter Kliefer72 Jahre6.12.1914
Johann Grass67 Jahre27.11.1915
Michael Mortiers79 Jahre10.03.1918
Wilhelm Koch24.3.199010.7.1929
Theodor Müller30.8.185023.4.1930
Hermann Hübinger19.4.1935
Feld südöstlich der Kapelle (von links hinten nach rechts vorne):
Herbert Busch
Xaver Minich
Willi Josat
Peter Hubert Fink
Wilhelm Felder
Alfred Pfingst
Peter Weiss
Hans Hoffmann
Edwin Gögel
Wilhelm Cramer
Wilfried Leimhaus
Robert Politt
Eugen Geilhausen
Unbekannter Soldat
Karl Heinz Schatulat
Hermann Strauss
Alfons Hermann
Jowika Ninko
Unbekanner Soldat
Herrmann Stier
Johannes Faitsch
Alfred Hanel
Hans Kaufel
Heinz Bening
Harald Müller
Anton Weinschenk
Michael Leineweber
Heinz Kneusgen
Alois Bruhl
Paul Schulz
Erich Esch
Emil Rottach
Walter Gilles
Peter Schwind
Fritz Josat
Erich Huck
Willi Ebinghaus


Die 2 nächsten Termine, die sich auf Friedhof Manfort beziehen:
2017-06-2017:00:00Bund der Vertriebenen Leverkusen - Kranzniederlegung Gedenktag Vertreibung
2017-09-0311:00:00Bund der Vertriebenen Leverkusen - Tag der Heimat

"
Größere Kartenansicht


Bisherige Besucher dieser Seite: 48759

Die 50 neuesten Nachrichten, die sich auf Friedhof Manfort beziehen:
23.05.2017: Rund 15.000 neu gepflanzte Sommerblumen lassen Leverkusen erblühen
13.11.2016: Volkstrauertag auf dem Manforter Friedhof
17.10.2016: Ein Spaziergang über den Manforter Friedhof
05.09.2016: Würdiges Gedenken zum Tag der Heimat
04.09.2016: Tag der Heimat
15.08.2016: Tag der Heimat 2016 - Gedenkansprache hält der Landtagsabgeordnete Heiko Hendriks
11.07.2016: Tag der Heimat 2016 - Gedenkansprache hält der Landtagsabgeordnete Heiko Hendriks
21.06.2016: Kranzniederlegung zum Gedenktag für die Opfer von Flucht und Vertreibung
20.06.2016: Gedenken zum Weltflüchtlingstag auf dem Manforter Friedhof
05.06.2016: Kranzniederlegung zum „Gedenktag für die Opfer von Flucht und Vertreibung“
15.11.2015: Volkstrauertag auf dem Manforter Friedhof
13.11.2015: Kranzniederlegung am Volkstrauertag
31.10.2015: Sammlung Kriegsgräberfürsorge
28.09.2015: Der Sieger kommt aus Leverkusen: Memoriam-Garten preisgekrönt
28.09.2015: 65 Jahre Ostdeutsches Kreuz auf dem Friedhof Leverkusen-Manfort
06.09.2015: Würdiges Gedenken zum Tag der Heimat
27.08.2015: Rollstuhlfahrer abgelenkt und beklaut - Zeugen gesucht
16.08.2015: Tag der Heimat 2015 - Gedenkansprache hält der Beauftragte der Bundesregierung für Aussiedlerfragen und nationale Minderheiten, Hartmut Koschyk MdB
09.07.2015: Tag der Heimat 2015 - Gedenkansprache hält Hartmut Koschyk MdB
21.06.2015: Kranzniederlegung zum Gedenktag für die Opfer von Flucht und Vertreibung
20.06.2015: Weltflüchtlingstag auf dem Manforter Friedhof
05.06.2015: Kranzniederlegung zum „Gedenktag für die Opfer von Flucht und Vertreibung“
02.06.2015: Kranzniederlegung am Gedenktag für Vertriebene und Flüchtlinge
19.04.2015: Rüdiger Scholz bleibt Vorsitzender beim Bund der Vertriebenen Leverkusen
07.04.2015: Tag der Heimat 2015 - Gedenkansprache hält Hartmut Koschyk MdB
16.11.2014: Volkstrauertag auf dem Manforter Friedhof
07.09.2014: Tag der Heimat
03.09.2014: Tag der Heimat 2014 - Gedenkansprache hält der Landtagsabgeordnete Werner Jostmeier
29.08.2014: Der Friedhof Manfort“ Eindrücke einer Begehung
28.08.2014: Tag der Heimat 2014 - Gedenkansprache hält der Landtagsabgeordnete Werner Jostmeier
21.08.2014: Tag der Heimat 2014 - Gedenkansprache hält der Landtagsabgeordnete Werner Jostmeier
07.08.2014: Tag der Heimat 2014 - Gedenkansprache hält der Landtagsabgeordnete Werner Jostmeier
10.07.2014: Letzte Ruhestätte im Schatten großer Bäume
13.11.2013: Kranzniederlegung am Volkstrauertag
24.10.2013: Kranzniederlegung in Gedenken der polnischen Zwangsarbeiter in Leverkusen
21.10.2013: Kranzniederlegung in Gedenken der polnischen Kriegsopfer in Leverkusen
21.09.2013: Memoriamgarten auf dem Manforter Friedhof eröffnet
12.09.2013: Zweiter Memoriam-Garten in Leverkusen wird am 21. September 2013 auf dem Friedhof Manfort eröffnet
08.09.2013: Tag der Heimat
20.08.2013: Tag der Heimat 2013 - Gedenkansprache hält Markus Patzke vom BdV Nordrhein –Westfalen
13.08.2013: Tag der Heimat 2013 - Gedenkansprache hält Markus Patzke vom BdV Nordrhein – Westfalen
18.05.2013: Bund der Vertriebenen Leverkusen wählt neuen Vorstand
02.09.2012: Tag der Heimat
28.08.2012: Tag der Heimat 2012 - Gedenkansprache von Oberbürgermeister Reinhard Buchhorn
03.08.2012: Letzte Ruhe in einem kleinen Park: Bestattung im Memoriam-Garten
06.06.2012: Friedhof Manfort – Drei Urnenwände und ein neuer Ruhegarten mit zwei Urnenstelen
13.11.2011: Volkstrauertag
10.11.2011: Leverkusener Friedhöfe neu ausgestattet
04.09.2011: Heimattreffen der Treuburger Kreisgemeinschaft in Düsseldorf
04.09.2011: Bürgermeister Busch zum Tag der Heimat



100 Bilder, die sich auf Friedhof Manfort beziehen:
14.04.2017: Ostdeutsches Kreuz mit Kerzen
07.01.2017: Kerzen am Ostdeutschen Kreuz
07.01.2017: Ulrich Haberland, Grab
07.01.2017: Ulrich Haberland, Grab
07.01.2017: Ulrich Haberland, Grab
04.09.2016: Tag der Heimat, Ankündigung
20.06.2016: Ostdeutsches Kreuz
20.06.2016: Rudi Pawelka
20.06.2016: Gedenken
01.05.2016: Grab Breidenbach
01.05.2016: Grab Breidenbach
01.05.2016: Grab Stommel
01.05.2016: Grab Otto Grimm
01.05.2016: Grabstein Otto Grimm
01.05.2016: Grabstein Otto Grimm
01.05.2016: Kapelle mit Grab Grimm
06.09.2015: Grab Heymann
06.09.2015: Kranz-Träger
06.09.2015: Kranz-Träger
06.09.2015: Tag der Heimat, Ankündigung
20.06.2015: OMV-Kranz
20.06.2015: BdV: Kranzniederlegung
20.06.2015: Nowak, Scholz und Pawelka am Ostdeutschen Kreuz
16.11.2014: Kränze am Mahnmal
07.09.2014: Feierstunde
24.10.2013: Buchhorn, Wawrzyniak und Grynia
29.09.2013: Kriegsgrab, Leon Czarnuck
29.09.2013: Kriegsgrab, Sofia Bruckner
29.09.2013: Kriegsgrab, Friedrich Braun
29.09.2013: Kriegsgrab, Gustav-Adolf Braun
29.09.2013: Kriegsgrab, Paul Bittner
29.09.2013: Kriegsgrab, Hugo Bandomir
29.09.2013: Kriegsgrab, Alfred Schnurr
29.09.2013: Kriegsgrab, Pefferkofen
29.09.2013: Kriegsgrab, Kirch
29.09.2013: Kriegsgrab, Jansen
29.09.2013: Kriegsgrab, Brescht
29.09.2013: Kriegsgrab, Beuchert
29.09.2013: Kriegsgrab, Bernitzki
29.09.2013: Friedhof, Grabkerzenautomat
29.09.2013: Friedhof, Gedenkstein
29.09.2013: Friedhof, Grab Zappel
29.09.2013: Friedhof, Gedenkstein
21.09.2013: Friedhofsordnung
21.09.2013: Friedhof. Plan
21.09.2013: Friedhof, Grabkästen
21.09.2013: Zwick, Familiengrab
21.09.2013: Wilberg, Familiengrab
21.09.2013: Kloeppel, Familiengrab
21.09.2013: Friedhof, Ausgang
21.09.2013: Urnenwand (Kolumbarium)
21.09.2013: Urnenwand (Kolumbarium)
21.09.2013: Urnenwand (Kolumbarium): Bekanntmachung
21.09.2013: Helmut Loehr, Grab
21.09.2013: Christian Heß, Grab
21.09.2013: Christian Heß, Grab
21.09.2013: Christian Heß, Grab
21.09.2013: Ruhegarten
21.09.2013: Ruhegarten
21.09.2013: Ruhegarten
21.09.2013: Ruhegarten
21.09.2013: Ruhegarten
21.09.2013: Friedhof, Schubkarren
21.09.2013: Friedhof, Zwangsarbeitergedenkstätte
21.09.2013: Friedhof, Zwangsarbeitergedenkstätte
21.09.2013: Friedhof, Zwangsarbeitergedenkstätte
21.09.2013: Friedhof, Zwangsarbeitergedenkstätte
21.09.2013: Friedhof, Zwangsarbeitergedenkstätte
21.09.2013: Friedhof, Zwangsarbeitergedenkstätte
21.09.2013: Friedhof, Zwangsarbeitergedenkstätte
21.09.2013: Friedhof, Zwangsarbeitergedenkstätte
21.09.2013: Friedhof, Zwangsarbeitergedenkstätte
21.09.2013: Friedhof, Zwangsarbeitergedenkstätte
21.09.2013: Memoriamgarten, Wegweiser
21.09.2013: Memoriamgarten, Wegweiser
21.09.2013: Memoriamgarten, Fahrzeuge
21.09.2013: Memoriamgarten, Spiegel des Lichts, Schild
21.09.2013: Memoriamgarten, Spiegel des Lichts, Schild
21.09.2013: Memoriamgarten, Spiegel des Lichts
21.09.2013: Memoriamgarten, Spiegel des Lichts
21.09.2013: Memoriamgarten, Mediterrane Inseln, Schild
21.09.2013: Memoriamgarten, Mediter rane Inseln
21.09.2013: Christoph Lüke
21.09.2013: Memoriamgarten, Kreis der Erinnerung, Schild
21.09.2013: Memoriamgarten, Kreis der Erinnerung
21.09.2013: Memoriamgarten, Inseln der Ruhe, Schild
21.09.2013: Memoriamgarten, Inseln der Ruhe
21.09.2013: Memoriamgarten, Inseln der Ruhe
21.09.2013: Memoriamgarten, Flugblatt
21.09.2013: Memoriamgarten Banner
21.09.2013: Memoriamgarten, Bank
21.09.2013: Friedhof, Giantsgrab
19.09.2013: Memoriamgarten
08.09.2013: Tag der Heimat
08.09.2013: Kränze am Ostdeutschen Kreuz
08.09.2013: Kränze
02.09.2012: Ehrengrab Karl-Heinz Bräker
02.09.2012: Ehrengrab Maria Ebbinghaus
02.09.2012: Ehrengrab Karl Hecke
02.09.2012: Ehrengrab Irmgard Puder



6 Videos, die sich auf Friedhof Manfort beziehen:
05.08.2016: Einladung zum Tag der Heimat am 04.09.16
20.06.2016: Weltflüchtlingstag
17.06.2015: Einladung zum Tag der Heimat
21.09.2013: Memoriamgarten auf dem Manforter Friedhof eröffnet
04.08.2012: Tag der Heimat, Ankündigung
06.09.2009: Tag der Heimat in Leverkusen-Manfort



2 PDFs, die sich auf Friedhof Manfort beziehen:
15.11.2015: Einladung Volkstrauertag
21.09.2013: Memoriam-Garten-Eröffnung



Hauptseite     Stadtführer     Stadtteil-Stadtführer Manfort     Anmerkungen